>
2017年教师资格考试培训辅导
您的当前位置:主页 > 海南 > 政策法规 > 正文

海南省中小学教师资格考试报名常见问题解答

2016-01-04 字号: | | 来源:海南省考试局

  随着教师资格考试越来越成为“热门”关注,越来越多的考生咨询教师资格考试流程:如何报名?如何现场确认?近日,海南省考试局就针对考生所咨询的一些典型问题,进行了官方解答。

1.问:我在2012年6月30日前,已取得国家自学考试教育学和心理学两科合格成绩,能否按照原办法直接参加“说课考试”?

答:取得国家自学考试教育学和心理学合格成绩按照原办法参加说课考试的教师资格考试方式已经结束。按照《海南省教育厅关于做好中小学和幼儿园教师资格考试改革试点工作的通知》(琼教师〔2012〕84号)文件精神,自2014年1月1日起,在我省申请教师资格均需参加中小学教师资格考试(以下简称“国考”)。

2.问:我已有一个教师资格证,能否参加国考,再申请一个其他种类或学科的教师资格证?

答:可以参加国考。根据教育部有关规定,同一申请人一年内不能申请两个教师资格证,如果当年已成功申请一个教师资格证,仍可以报名参加当年的国考,取得国考合格证明后可在第二年申请第二个教师资格证。

3.问:2011年以前入学的全日制师范教育类专业毕业生,当时没有申请教师资格证,现在想申请教师资格证,还需要参加国考吗?2012年以后入学的全日制师范教育类专业毕业生在我省申请认定中小学教师资格证都需要参加“国考”吗?

答:2011年以前入学的全日制师范教育类专业学生,毕业当年符合教师资格认定条件的可直接申请认定教师资格。如果当年没有认定的,2014年1月以后申请中小学教师资格需要参加国考。

2012年以后入学的全日制师范教育类专业毕业生在我省申请认定中小学教师资格证都需要参加“国考”。

4.问:已取得教师资格证,如果申请第二个不同类别的教师资格证,需要参加国考吗?是否可以免考部分科目?

答:自2014年1月以后,在我省申请中小学教师资格均需要参加国考。如果已有的中小学教师资格证是参加国考取得,笔试科目与现在申请类别笔试考试科目相同且合格成绩在有效期内,相同的科目可以免考。

5.问:户口在外省的本省全日制普通高校在校三年级以上的学生能否报名参加国考?

答:户口在外省的本省全日制普通高校在校三年级以上的学生可以报名参加国考,报名时需提供现就读学校出具的是本校三年级以上学生证明。

6.问:可以跨专业报考教师资格考试吗?

答:可以。报考条件中的相应学历仅指报考不同类别中小学教师资格考试所需的学历,不是指专业。考生可以选择跨专业报考。

7.问:到外地就读全日制普通高校的本省考生,可以在本省参加中小学教师资格考试吗?

答:到外地就读全日制普通高校的本省考生,只要户籍仍在海南省,可以报考本省中小学教师资格考试,但仍需提供现就读学校出具的本校三年级以上学生证明。

8.问:报考单科考试的考生,是否需要提供已考科目合格成绩证明?

答:不需要。考生直接上网报考需考科目,现场确认时无需提供已考科目合格成绩证明。

9.问:已参加过国考的考生网上报考时,需要重新注册用户吗?

答:每次笔试报名,所有考生都需要重新注册用户。面试报名时,凡参加当次笔试取得笔试合格成绩的考生不需要重新注册用户,直接用笔试时注册的用户名和密码登录网站报名;其余考生需要重新注册用户才能报考面试。

10.问:已参加过国考的考生再次报考笔试,确认报名资格时,是否需要本人再次提交相关报名材料?

答:需要。报名要求跟其他考生一样。

11.问:已参加过国考的考生在网上报考了全部笔试科目后才得知本人可以保留部分已合格的单科成绩,确认报考资格时可以只确认部分科目吗?

答:不可以只确认部分科目。考生必须自行上网删除已合格考试科目,否则按照报考全部科目处理。

12.问:想报考中学心理学学科,但报名系统没有这门学科可选,该怎么办?

答:目前国考尚未开设中学心理学等学科的考试,报考这些学科的考生只能选择报考相关科目或等待开考这些科目后再报考。

13.问:考生忘记登录密码,怎么办?

答:如果考生现在仍然使用原注册时填报的手机号码,按照报名系统上的提示,输入相关信息,点击“找回密码”,系统将自动将原有密码发送到原来的手机上;如果考生更换了手机号码,则需要考生携带身份证原价和复印件亲自到考区递交书面申请,申请修改密码。

14.人事关系材料指的是什么?

答:保管考生人事档案的单位证明、工作单位在职证明、企业劳动合同都属人事关系材料。考生持以上任意一种材料均可证明人事关系在海南。

15.户籍材料指的是什么?

答:户籍材料指的是考生的户口本。

16.已参加了国考并获得教师资格考试合格证明,如何申请教师资格证?

答:取得《中小学教师资格考试合格证明》人员,在合格证有效期内,可于每年3月或9月登录中国教师资格网(http://www.jszg.edu.cn)申请教师资格证。在“教师资格认定网上申报”栏下方选择“全国统考合格申报人网报入口”,按要求完成申报。具体认定工作安排可登录海南省教育厅门户网站(http://edu.hainan.gov.cn/),在“行政审批(教师资格)”栏查询。

17.在外省取得了中小学教师资格考试笔试成绩后,能否在海南省报考面试?

答:笔试成绩在全国试点省份通用,考生符合海南省中小学教师资格考试面试报考条件就可以在海南省报名参加面试。

18.在外省取得中小学教师资格考试笔试单科合格成绩后,能否在海南省报考其它不合格科目?原笔试合格成绩能否保留?

答:符合海南省报考条件的考生可以报考,原笔试合格成绩可以保留,有效期两年。

19.是否需要现场确认?

答:考生须本人进行网上报名和现场确认,并对本人所填报的个人信息和报考信息的准确性负责。

关键词       海南教师资格考试   教师资格考试咨询   
官方推荐
教师资格考试培训

热门资讯